Danksagungen

Von verschiedenen Seiten habe ich während meiner Promotion Unterstützung erfahren. Folgenden Personen möchte ich meinen Dank aussprechen:

Herrn Prof. Dr. Fritz Haake danke ich für die Vergabe des Promotionsthemas, die hilfsbereite Betreuung und die stete Anteilnahme am Fortgang der Arbeit. Dank gilt ihm auch für den herzlichen Umgang und sein persönliches Engagement über die Arbeit hinaus.

Herr Prof. Dr. Robert Graham übernahm freundlicherweise den Mitbericht; Herr Prof. Dr. Hans A. Weidenmüller begutachtete die Arbeit extern; vielen Dank auch an Prof. Dr. Hans–Friedrich Döbele für den Vorsitz im Promotionsausschuß.

Frau Barbara Sacha gilt mein Dank, da sie sich im Sekretariat jederzeit hilfsbereit um eine Vielzahl organisatorischer Belange gekümmert hat. Rüdiger Oberhage hat die Rechner gehütet.

Fachlichen Rat habe ich von Dr. Martin Sieber, Prof. Jonathan Keating, Prof. Marek Kuś und Prof. Petr Braun erhalten.

Die Kollegen der Arbeitsgruppen Haake und Graham sorgten für eine freundschaftliche Atmosphäre während des gesamten Zeitraums in Essen. Insbesondere genannt seien Joachim Weber und Martin Fließer sowie Daniel Braun, Sven Gnutzmann, Peter Goetsch, Andreas Hamm, Christoph Uhlig und Christian Wiele. Joachim hat zudem die Arbeit gegengelesen.

Meinen Eltern danke ich für ihre Liebe und ihr Vertrauen, so auch in das Ausgestalten meines Lebenswegs. Meinen Schwiegereltern, Tomiji und Chikako Soneda, danke ich für die Anteilnahme aus großer Ferne, meinem Bruder Riclef und dem Rest der Verwandtschaft für jene aus der Nähe.

Die wertvollste Unterstützung erhielt ich von meiner Frau Ikuyo, durch ihre Zuneigung, ihr Engagement und ihre Fürsorge. Bei Dir und den Kindern, Fabian und Lisa, finde ich schnell zurück ins wirkliche Leben, Euch gehört mein Herz und meine Liebe _{♡}