Lebenslauf

Persönliche Angaben

Name:  Henning Schomerus
geboren:  12. Februar 1969 in Marl
Eltern:  Hilko Schomerus und Gabriele Schomerus, geb. Gaupp
Geschwister:  ein Bruder, Riclef Schomerus
verheiratet mit: Ikuyo Schomerus, geb. Soneda
Kinder:  ein Sohn namens Fabian und eine Tochter namens Lisa

Ausbildung

1975–1979  Johann–Adam–Förster–Grundschule in Hünfeld
1979–1980  Wigbertgymnasium in Hünfeld
1980–1988  Geschwister–Scholl–Gymnasium in Marl

Abschluß: Abitur

1988–1993  Studium der Physik in Stuttgart
1990  Vordiplom im Studiengang Physik
1993  Hauptdiplomsprüfungen im Studiengang Physik

Abschluß: Diplom–Physiker

1993–1994  einjähriger Forschungsaufenthalt,

The Institute of Physical and Chemical Research (RIKEN), Wako, Japan

seit 1994 wissenschaftlicher Angestellter im Fachbereich Physik der Universität GH Essen