der Teilklasse symmetrischer Systeme generisch sind [71–75]. Bei Zeitumkehrinvarianz kommt genau ein weiterer Bifurkationstyp hinzu. Geht man schließlich nicht von der reinen Drehung, sondern von der reinen Torsion aus, so müßten auch die gleichförmigen Näherungen für gebrochene Tori herangezogen werden. Einen solchen Beitrag haben wir bei tr F^{3} benutzt; die Anwendung ergab sich aber nur mehr oder weniger zufällig. Kontinuierlichen Symmetrien wie in [105,106] sind erst bei Systemen mit mehr Freiheitsgraden Beachtung zu schenken.

Schließlich sollte das vorgestellte Programm auch für autonome Systeme mit zwei Freiheitsgraden durchführbar sein. Die semiklassischen Beiträge lassen sich in einfacher Weise übersetzen [26,27,37]. Die Selbstinversitätsbeziehung findet ihren Gleichklang in einer Funktionalrelation für die dynamische Zetafunktion [89–91]. Erst in der konkreten Anwendung zeigen sich jedoch meist tieferliegende Probleme. Dies ist eine der offensichtlichsten Lehren dieser Arbeit. Mit der vorgefundenen Ausgangslage jedenfalls wäre auf der Suche nach dem Spektrum kein Blumentopf zu gewinnen gewesen.