142 5 Spuren und Spektren des Kreisels

Abbildung 48: Der Weg zum Spektrum für j = \frac{5}{2}. (a)–(c) Die ersten drei Spuren in der besten semiklassischen Näherung (mit Kodimension zwei und Doppeltorusbeitrag) im Vergleich zum exakten Resultat. (d) Absoluter Fehler der semiklassischen Spuren. (e) Die exakten und semiklassisch gewonnenen Quasienergien im Vergleich. Dabei wird die exakte Determinante det F = a_{6} verwendet. (f) Der relative Fehler der Quasienergien beträgt weniger als sechs Prozent.