Spuren und Spektren für halbzahliges j 141

Abbildung 47: Der Weg zum Spektrum für j = \frac{3}{2}. (a), (b) Die ersten beiden Spuren in der besten semiklassischen Näherung (mit Kodimension zwei) im Vergleich zum exakten Resultat. (c) Absoluter Fehler der semiklassischen Spuren. (d) Phasenabweichung des selbstinvers bestimmten Koeffizienten a_{4} = det F aus der Selbstinversitätsrelation (5.39). (e) Die exakten und die semiklassisch gewonnenen Quasienergien im Vergleich. In der einen Näherung wird der Koeffizient a_{4} = det F über die Selbstinversitätsbeziehung gewonnen (SI), in der anderen zu seiner Bestimmung die semiklassisch exakt reproduzierbare Determinante hinzugezogen. Nur mit der letztgenannten Vorgehensweise erhält man überall verläßliche Quasienergien, deren Fehler in (f) dargestellt ist.