Spektren 131

Abbildung 39: Vergleich der drei semiklassisch approximierten mit den drei exakten Quasienergien für j = 1 als Funktion von k. Die kollektiven Näherungen ergeben eine schöne Übereinstimmung mit den exakten Niveaus, die bei der Verwendung von isolierten Näherungen nur weit weg von Bifurkationen erreicht wird.

Abbildung 40: Mittlerer relativer Fehler der Quasienergien aus den Näherungen von Abbildung 39