Die semiklassische Rolle periodischer Bahnen

im gemischten Phasenraum

Dissertation zur Erlangung des Grades

Doktor der Naturwissenschaften

(Dr. rer. nat.)

vorgelegt am Fachbereich Physik der Universität – Gesamthochschule – Essen

von

Henning Schomerus

aus Marl

Essen, Dezember 1997